Лицей №11 им. Т. И. Александровой
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

летние отработки

Участников: 3

Перейти вниз

летние отработки Empty летние отработки

Сообщение  Москвина Юлия Пт Мар 22, 2013 12:06 am

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а есть ли в лицее летние отработки, если есть то сколько дней???

Москвина Юлия
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщения : 4
Очки : 4275
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-09-16

Вернуться к началу Перейти вниз

летние отработки Empty Re: летние отработки

Сообщение  Admin Сб Мар 23, 2013 12:35 am

Здравствуйте! Да есть. Летняя отработка строго определенная и дифференцированная для каждой параллели, поэтому с этим вопросом Вам лучше обратиться к классному руководителю.
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 33
Очки : 4675
Репутация : 4
Дата регистрации : 2011-10-15

https://11licey.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

летние отработки Empty Re: летние отработки

Сообщение  ???????1 Пт Май 17, 2013 1:32 am

Скажите пожалуйста, на каком основании школьников заставляют отрабатывать? Учитель прямо говорит, что отработка обязательна, пропускать ее нельзя, если не со своим классом, то с другим. В связи с этим хочу уточнить - это личная позиция учителя, администрации школы, городского управления образования или кого-то еще выше? Почему не доводится до родителей информация, что отработка добровольная? Прошу пояснить - привлекаются ли школьники в период отработки к вредным работам (покраска, переноска грузов, работа с колюще-режущими инструментами и тп)? также хочу напомнить о ст.37 Конституции РФ, которая прямо запрещает принудительный труд. Я полагаю, что это есть рвение учителя, а не намеренное нарушение законодательства администрацией школы. В связи с этим прошу провести разъяснительную работу с учителями и родителями по поводу исключительной добровольности данного мероприятия и недопущения выполнения учениками вредных и опасных работ.

???????1
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

летние отработки Empty Re: летние отработки

Сообщение  Admin Пн Май 20, 2013 6:54 pm

Добрый день! Приближается пора отдыха и активной деятельности многих наших лицеистов.
 С 3 июня по 2 июля 90 учащихся с 1 по 5 класс и 10 вожатых из числа 6-8 классов будут оздоровляться в лагере «Дружный» при нашем лицее;
 С 3 июня по 11 июня 55 одаренных детей из числа учащихся 6-10 классов будут готовиться к предметным олимпиадам, общаться и отдыхать в школьном лагере «Эрудит»;
 С 13 июня по 21 июня ребята из профильных классов (7Б, 8Б, 8В, 8М) будут проходить профильную практику в лицее;
 С 3 июня по 20 августа ученики 2, 3, 4 классов работают на пришкольном участке с 8:00 до 10:00;
 Учащиеся 9-11 классов апреле-мае вскапывают землю, оформляют клумбы и цветники, сажают цветы;
 Учащиеся 2-4 классов с утра, пока нет сильной жары, с помощью шланга и легких леек поливают цветы и пропалывают сорняки на клумбах.
Такая работа приучает школьников к труду, работе в коллективе. Никакого принудительно-трудового лагеря у нас в лицее нет. Эта форма работы используется во всех школах России в течение многих десятилетий. Школьные цветники требуют полива в течение всего летнего периода. Ребята учатся любить природу и заботится о ней.
Никаких работ по окраске, переноске чего-либо ребята не выполняют. Информацию о том, где будут находится учащиеся каждого класса в летнее время собирается ежегодно по запросу Управления образования г. Йошкар-Олы уже много лет. Эта информация, составленная классными руководителями, хранится в лицее у заместителя директора по воспитательной работе (для внутреннего пользования).
Кавиева Л.Г., заместитель директора по ВР[right]
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 33
Очки : 4675
Репутация : 4
Дата регистрации : 2011-10-15

https://11licey.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

летние отработки Empty Re: летние отработки

Сообщение  ???????1 Сб Май 25, 2013 12:35 am

Вы видимо не поняли мой вопрос - ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОТРАБОТКА ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ КАК ОБ ЭТОМ ГОВОРИТ КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ? то, что пережитки советского прошлого сидят в умах работников образования, это печально. Из закона Об образовании давно исключена норма об обязательных работах школьников (еще в 1992 году). Конституция РФ прямо запрещает принудительный труд. Мой ребенок может прекрасно пообщаться в коллективе в летнем лагере и полюбить природу на морском побережье. Если в бюджете образовательных учреждений нет средств для полива грядок и цветников, посадок цветов, то это проблема бюджетной политики. Правильно ли я понимаю из Вашего ответа, что ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ТРУД (как на этом настаивает классный руководитель) в период летних каникул согласован и подтверждается администрацией школы? Если это не обязательно - прошу сообщить об этом мне и всем родителям через классных руководителей. Многолетняя практика нарушения законодательства не является основанием для продолжения таких нарушений. Почему я должен подстраивать летний отдых ребенка - привозить его с моря ради того, чтобы он две недели дышал загазованным городским пыльным воздухом?

???????1
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

летние отработки Empty Re: летние отработки

Сообщение  Admin Вт Май 28, 2013 2:51 pm

Добрый день, Василий! Для решения данного вопроса мы просим Вас обратиться к директору лицея. Приходите в удобное для Вас время с 09:00 до 16:00.
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 33
Очки : 4675
Репутация : 4
Дата регистрации : 2011-10-15

https://11licey.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

летние отработки Empty Re: летние отработки

Сообщение  ???????1 Пн Авг 26, 2013 9:34 pm

Уважаемая администрация! Здравствуйте!
Видел сегодня, как дети выполняют отработку.
Во-первых, школьники собирали мусор. Делали они это в перчатках. Вопрос - это разрешено санитарно-эпидемиологическими правилами? И за что получает зарплату дворник, который должен этим заниматься?
Во-вторых, школьники раскидывали землю, которая образовалась в результате установки ограждения. Опять вопрос - а подрядчик по договору не должен заниматься благоустройством территории после проведения работ? Эти работы не входят в смету?

Как эти работы соотносятся с предыдущими ответами, что дети ничего не носят? Они носят мусор - окурки и всякую дрянь, которую выбрасывал непонятно кто. Вы не боитесь, что дети после контакта с мусором могут получить инфекционные заболевания?

???????1
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

летние отработки Empty Re: летние отработки

Сообщение  Арапайма Сб Сен 21, 2013 1:01 am

Извините, Василий1, если Вы считаете, что Ваш ребенок не должен работать на пришкольном участке, никто не заставляет. Нам помнится сказали, что это не обязаловка, но будут рады, если дети придут. Если есть вопросы -я звоню в управление образования и спрашиваю. в чем проблема? мой сын ходил. и он знает, что в том, что школа красива есть и его заслуга.

Арапайма
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщения : 1
Очки : 3890
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения